МЕНЮ

Налоговыми органами выявлено 135,6 млн рублей сокрытой выручки за 9 месяцев 2025 года



В 2025 году налоговыми органами продолжена комплексная работа по выявлению сокрытых от налогообложения и используемых в качестве источников выплаты заработной платы «в конвертах» доходов.

 

По-прежнему, основным способом формирования источника для выплаты заработной платы «в конвертах» остается сокрытие от налогообложения наличной выручки. За 9 месяцев 2025 года налоговыми органами в ходе проведения оперативных мероприятий установлена сокрытая субъектами хозяйствования от налогообложения наличная выручка в сумме 135,6 млн. рублей.

 

Учитывая, что приоритетом в работе налоговых органов является обеспечение контроля за правильностью, полнотой исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджет не фискальными мерами, а за счет профилактической работы, в адрес субъектов хозяйствования за январь-сентябрь 2025 года направлено более 54 тысяч сообщений и уведомлений, в которых предложено добровольно устранить нарушения или предоставить соответствующие пояснения. Сумма подлежащего доплате в бюджет подоходного налога с физических лиц по таким мероприятиям составила 45,9 млн. рублей.

 

По результатам проверок, проведенных налоговыми органами, установлено 702 факта неуплаты подоходного налога и предъявлено к уплате 117,9 млн. рублей подоходного налога с физических лиц.

 

Работа по профилактике совершения нарушений, а также по их выявлению и пресечению, продолжается.

По информации МНС




Новости МНС

Комментарий МНС о маркировке алкогольных напитков

Советом Министров Республики Беларусь 31 октября 2025 г. принято постановление № 597 «О маркир...

6 ноября 2025 г. 16:22

читать подробнее

Коммерческие медицинские центры Минской области попали под пристальный взор налоговой инспекции

За девять месяцев текущего года установлены факты сокрытия наличной выручки на сумму более 15 млн ру...

6 ноября 2025 г. 11:03

читать подробнее