МЕНЮ

Советом Евразийской экономической комиссии принято решение об утверждении перечня товаров, в отношении которых с 1 сентября 2026 года будет осуществляться прослеживаемость в рамках Евразийского экономического союза



Советом Евразийской экономической комиссии 26.01.2026 принято решение № 5 ”О перечне товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в отношении которых осуществляется прослеживаемость“ (далее – решение № 5), в соответствии с которым будет осуществляться прослеживаемость на территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) в отношении холодильников и морозильников бытовых, машин стиральных и телевизоров.
 

Фото: Canva

В соответствии с решением Евразийского межправительственного совета от 30.09.2025 № 5 ”О начале функционирования механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, на постоянной основе“ механизм прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, предусмотренный Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, от 29 мая 2019 года, в отношении, указанных в решении № 5, начинает функционировать на постоянной основе с 1 сентября 2026 г.

Механизм прослеживаемости в рамках ЕАЭС создан в целях подтверждения законности оборота товаров при их перемещении с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена ЕАЭС.

Принятие решения не потребует от субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот холодильников и морозильников бытовых, машин стиральных и телевизоров, принятия дополнительных мер, связанных с необходимостью его реализации, поскольку все указанные товарные группы будут подлежать прослеживаемости на территории Республики Беларусь уже с 01.03.2026 (приложение 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 23.01.2021 № 250 ”О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 496“).

Информационное взаимодействие между государствами-членами ЕАЭС от Республики Беларусь будет осуществляться МНС, субъектам хозяйствования представлять дополнительные сведения в налоговые органы не потребуется.

По информации МНС




Новости МНС

Цифры говорят сами за себя: результаты работы за 8 месяцев 2026 года в сфере перевозок пассажиров автомобилями-такси

Налоговыми органами на постоянной основе проводится работа по наведению порядка в сфере перевозок па...

14 сентября 2026 г. 12:07

читать подробнее

На сайте МНС обновлен Единый реестр налоговых консультантов по состоянию на 11 сентября

На сайте МНС обновлен Единый реестр налоговых консультантов по состоянию на 11.09.202...

14 сентября 2026 г. 10:44

читать подробнее