На 2025 год в Беларуси планируют разработать новый документ о ценовом регулировании



Фото: pexels

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время международного форума «Трейд Диалог» рассказал о планируемых изменениях в ценовом регулировании, передает БЕЛТА.

По словам Алексея Богданова, сейчас разрабатываются корректировки в постановление Правительства № 713, которые коснутся небольших технических изменений.

Министр обратил внимание, что в целом стоит задача на следующий год разработать некий документ, который будет так же обеспечивать справедливое ценообразование в интересах государства и народа.

«К концу года надо выработать новую систему ценового регулирования, которая позволит обеспечить, возможно, без таких жестких мер соблюдение тех же принципов справедливого ценообразования, как и сегодня. МАРТ активно работает со всеми заинтересованными. Очень непростая задача, но ее необходимо выполнить», – сказал Алексей Богданов.


Постановление № 713 затрагивает всех участников торгового процесса, начиная производителями, импортерами и заканчивая розничным звеном. 

«Торговое звено получило наиболее жесткое регулирование в виде предельных надбавок. Производитель все же может повысить цены на свои товары, согласовав с госорганами, при наличии экономического обоснования, но не каждый такой запрос поддерживается. И МАРТ порой такие решения отменяет. Этим обеспечивается баланс интересов. Постановление достигло той цели, которую поставил Президент, – обеспечить ценовое регулирование и выполнение параметров по инфляции. Население и бизнес это понимают. В целом мы видим по рентабельности производителей и торговли, что «жирок срезали», но работа идет. Количество убыточных организаций торговли снизилось за первое полугодие. Теперь нужно двигаться дальше», – добавил Министр.

Большое внимание, которое уделяется в стране сдерживанию роста цен и справедливому ценообразованию, дает результаты. 

«По итогам шести месяцев мы видим, что динамика хорошая, инфляция в годовом выражении укладывается в показатели, которые мы заложили по итогам текущего года», – заключил глава МАРТ.




Новости ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Дополнен перечень расходов, которые не могут быть включены в себестоимость продукции для целей ценообразования

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Министерс...

18 июля 2025 г. 12:19

читать подробнее

Новации в госсоцстраховании и пенсионном обеспечении: ФСЗН дал подробные разъяснения

В Беларуси усиливаются меры поддержки плательщиков налога на профессиональный доход в плане формиров...

16 июля 2025 г. 17:29

читать подробнее