МЕНЮ

Лукашенко: с 1 января в Беларуси должна быть четкая, понятная система регулирования цен



В Беларуси с 1 января должна быть четкая, понятная система регулирования цен. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам совершенствования системы регулирования ценообразования и контроля за ценами, передает корреспондент БЕЛТА.

«Цель одна, о чем я предупреждал правительство, – никакие производители, бизнесмены, торговля и прочие, кто занимается услугами, не должны бегать в МАРТ, в министерства или в правительство. Они не должны туда бегать согласовывать цены. С 1 января должна быть четкая, понятная система», – заявил белорусский лидер. 

 

Александр Лукашенко пояснил на конкретном примере:

«Вот у вас 3% в год прирост по каким-то группам товаров или в целом. И все. В первом квартале процент, во втором, в третьем… А в четвертом дефляция 0,1%. И люди будут понимать, как им выстраивать ценообразование. Должна быть четкая, понятная система».

 

Президент поручил еще раз вернуться к этому вопросу в правительстве и подчеркнул, что Министерство антимонопольного регулирования и торговли не должно заниматься согласованием всех этих цен.

«Слушайте, так сколько в МАРТ человек надо будет держать, чтобы они все это видели и согласовывали? Вернитесь в правительстве к этой проблеме и нарежьте всем задачи. От контролеров, депутатов до премьер-министра. Если надо меня подключить – пожалуйста. Но вопрос должен быть решен», – потребовал он.

 

Глава государства констатировал, что в Беларуси, в том числе в результате принятых мер по регулированию в ценообразовании, в текущем году существенно снизилась инфляция. В то же время скептики ранее утверждали, что подобные меры могут привести к уходу с рынка ряда игроков, однако ситуация абсолютно нормальная.

«У нас инфляция складывается, наверное, 5-6%. Договаривались, что в 6% вложимся. Но не больше 7%. Но было же 19% И все говорили: нельзя. Писали, что люди уйдут, торговать некому будет. Есть у нас кому торговать. А если кто-то не хочет по-человечески жить в Беларуси - дорога открыта и туда, и обратно», – резюмировал белорусский лидер.




Новости ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Депутаты во втором чтении приняли законопроект «Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений»

С докладом выступила член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Наталья Ку...

3 декабря 2025 г. 12:04

читать подробнее

Книга замечаний и предложений с 01.01.2026: как получить, заполнить и хранить

Постановлением Совмина от 12.11.2025 № 635 «О вопросах, связанных с рассмотрением обращений гр...

27 ноября 2025 г. 15:22

читать подробнее