МЕНЮ

В Беларуси снимаются ограничения на использование ЕРИП в качестве единственной платежной системы при проведении крупных платежей за товары



24 августа 2022 на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь опубликован Указ № 293. 

Документ приводит положения Указа № 493 от 16 октября 2014 года «О развитии безналичных платежей» в соответствие с нормами Закона от 19 апреля 2022 года «О платежных системах и платежных услугах». 

Указ № 293 предусматривает внедрение нового платежного инструмента – платежного программного приложения, которое будет работать наряду с банковскими платежными карточками и так же, как и карточка, будет обеспечивать доступ к счету в банке и возможность инициирования платежей за счет имеющихся на нем денежных средств, как сообщает пресс-служба Президента.

Также Указом снимаются ограничения на использование ЕРИП в качестве единственной платежной системы при осуществлении крупных платежей за товары (работы, услуги) физическими лицами.

В связи с многочисленными обращениями граждан Указом продлен до конца 2024 года срок обмена денежных знаков образца 2000 года на банкноты образца 2009 года.




Новости ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Совмин актуализировал порядок ведения Государственного реестра плательщиков

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 сентября 2025 г. № 478 утверждено Поло...

5 сентября 2025 г. 13:48

читать подробнее

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 сентября 2025 г. № 478 «О Государственном реестре плательщиков и иных обязанных лиц».

Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале 3 сентября 2025&...

5 сентября 2025 г. 13:40

читать подробнее