В ГТК рассказали о новшествах при ввозе в Беларусь алкоголя и табака



В Государственном таможенном комитете рассказали о новшествах при ввозе в Беларусь алкогольных напитков и табачной продукции, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Изменения предусмотрены постановлением Совета Министров от 13 февраля 2025 года №86, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Скорректированы положения, утвержденные постановлениями Совета Министров от 28 апреля 2008 года №618 и от 28 октября 2008 года №1610.

"Положения регламентируют использование акцизных марок для маркировки алкогольных напитков и табачной продукции, ввозимых в Беларусь. Нормы документов скорректированы в части исключения требования о предоставлении одновременно с заявлением о приобретении акцизных марок подтверждения обеспечения исполнения обязанностей лиц, осуществляющих деятельность в области производства и (или) импорта алкогольных напитков, и подтверждения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов", - пояснили в ГТК.

Обеспечения предоставляются импортером до подачи заявления о приобретении акцизных марок, в котором и указываются сведения об их предоставлении. Таможенные органы будут самостоятельно контролировать наличие обеспечения.

Изменения вступают в силу с 16 апреля 2025 года.




Новости ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Какие изменения в деятельности ИП предусмотрены Законом № 72-З?

Скорректированы положения Закона Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменен...

15 мая 2025 г. 17:46

читать подробнее

Указом Президента дополнены виды государственной финансовой поддержки

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 мая подписал указ №177 "О государственной финанс...

7 мая 2025 г. 12:29

читать подробнее