МЕНЮ

Снова на полгода продлен запрет на вывоз зерна из Беларуси



Совмин продлил на полгода запрет на вывоз из Беларуси пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, проса, гречихи, овса и других злаковых, сообщает БЕЛТА.

Это предусмотрено постановлением Совмина от 23 сентября 2022 года № 636, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 24 сентября 2022 года.


Действие постановления не распространяется:
  • на товары, вывозимые за пределы Беларуси для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства, а также в качестве припасов;
  • на товары, перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС;
  • на товары, помещенные под таможенные процедуры в государстве – члене ЕАЭС и перемещаемые транзитом через белорусскую территорию.

 

Министерству иностранных дел необходимо уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении мер нетарифного регулирования, а также внести на рассмотрение ЕЭК предложение о введении временных мер на таможенной территории ЕАЭС, аналогичных установленным в настоящем постановлении. Данный пункт вступает в силу со дня принятия этого документа.

 

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует в течение шести месяцев.




Новости ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Правительство уточнило порядок хранения сведений, составляющих налоговую тайну

На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2025 г. № ...

16 октября 2025 г. 16:37

читать подробнее

В Бресте установлены налоговые льготы для научно-технологических парков и их резидентов

Брестский городской Совет депутатов принял решение о предоставлении налоговых льгот организациям, ра...

15 октября 2025 г. 15:17

читать подробнее