Игорь Клепча о моратории ответственности по электронным накладным



Первый заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь Игорь Клепча прокомментировал мораторий на применение мер ответственности за использование электронных накладных:

«В период действия моратория субъекты хозяйствования, осуществляющие оборот товаров, подлежащих маркировке и (или) прослеживаемости, смогут сконцентрировать имеющиеся ресурсы на решении первоочередных задач по обеспечению производственной деятельности».


Напомним, что мораторий действует до 31 декабря 2022 года.

«Мораторий создает дополнительные благоприятные условия для внедрения товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов, перестройки и отладки сложившихся бизнес- процессов, обучения работников и освоения ими новых навыков работы в информационных системах, в том числе аттестованных EDI – провайдеров».


Мораторий введен в рамках реализации Комплексного плана по поддержке экономики. Больше информации о моратории читайте в статье «Продлен мораторий на применение мер ответственности за неиспользование электронных накладных».

Пресс-центр МНС




Новости МНС

Комментарий МНС: Об учете алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта

Советом Министров Республики Беларусь 11 августа 2025 г. принято постановление № 429 «Об учете...

18 августа 2025 г. 9:21

читать подробнее

МНС разъясняет порядок действий EDI-провайдеров при отсутствии ответа о допустимости либо недопустимости перемещения товаров

В связи с поступающими вопросами в контакт-центр программного комплекса «Система прослеживаемо...

15 августа 2025 г. 14:50

читать подробнее