ИП: новые ставки единого налога применяются при исчислении единого налога за февраль 2023 года и последующие месяцы



В 2023 году увеличены размеры ставок единого налога с физических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), установленных в приложении 24 к Налоговому кодексу (НК).
 

Новые ставки единого налога применяются при исчислении единого налога за февраль 2023 года и последующие месяцы. 
 

Исчисление единого налога за январь 2023 года производится по старым ставкам единого налога, предусмотренным приложением 24 к НК в редакции, действовавшей по 31 декабря 2022 года.


ИП, которые с 01.01.2023 могут продолжить применение единого налога и продолжат его применение, но при этом представили налоговую декларацию за первый квартал 2023 года с исчисленным единым налогом за январь-март 2023 года по старым ставкам, в срок не позднее 31.01.2023 вносят соответствующие изменения в такую декларацию (исчисляют единый налог за февраль-март 2023 года по новым ставкам) и представляют ее в налоговый орган.


По информации ИМНС г. Минска




Новости МНС

Комментарий МНС: Об учете алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта

Советом Министров Республики Беларусь 11 августа 2025 г. принято постановление № 429 «Об учете...

18 августа 2025 г. 9:21

читать подробнее

МНС разъясняет порядок действий EDI-провайдеров при отсутствии ответа о допустимости либо недопустимости перемещения товаров

В связи с поступающими вопросами в контакт-центр программного комплекса «Система прослеживаемо...

15 августа 2025 г. 14:50

читать подробнее