МЕНЮ

Какие доходы не облагаются налогом? Об изменениях рассказали в МНС



В Министерстве по налогам и сборам перечислили наиболее существенные изменения и дополнения в перечни доходов, не признаваемых объектом налогообложения, а также освобождаемых от подоходного налога в соответствии с изменениями в Налоговый кодекс, вступившими в силу с 1 января, сообщает БЕЛТА.

Так, пункт 2 статьи 196 Налогового кодекса уточнен и дополнен нормами, в соответствии с которыми не признаются объектом налогообложения подоходным налогом доходы, полученные физлицами:

1) в виде сувенирной и памятной продукции в пределах Br259 от каждого налогового агента в течение 2026 года;

2) в виде материального обеспечения, в размере оплаты или возмещения организациями и ИП расходов на проведение идеологической работы, а также мероприятий, приуроченных к государственным праздникам и памятным датам;

3) в размере оплаты или возмещения ссудополучателем жилого и (или) нежилого помещений стоимости жилищно-коммунальных и (или) иных услуг, если обязанность по оплате или возмещению этих услуг возложена на ссудополучателя соответствующим договором безвозмездного пользования помещениями;

4) стоимость имущественных прав, переданных физлицам в рамках проведения рекламных мероприятий в размере, не превышающем Br259 по каждой выплате такого дохода;

5) в виде имущества, ранее переданного ИП созданной им коммерческой организации в соответствии с законом "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности", в случае ликвидации такой организации, выходе (исключении) его из состава участников, при изъятии им у такой организации этого имущества;

6) в виде горячего питания, сухих пайков при проведении аварийных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий. 

Внесены корректировки и дополнения в статью 208 Налогового кодекса, в соответствии с которыми компенсация за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих физическому лицу, подлежит налогообложению подоходным налогом. Выходные пособия, получаемые в связи с выходом на пенсию в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, освобождаются от подоходного налога в размере, не превышающем трех среднемесячных заработных плат физического лица. 

От подоходного налога освобождаются поощрения в виде денег и ценных подарков, полученные физическими лицами, оказавшими помощь в выполнении задач, возложенных на органы госбезопасности, в порядке и размерах, установленных законодательством, а также вознаграждения и другие выплаты, полученные физическими лицами, способствующими выявлению коррупции, в случаях и порядке, определенных Советом Министров. А также доходы в виде дарения, недвижимого имущества по договору ренты бесплатно от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, полученные в течение календарного года от всех источников на территории Беларуси в пределах Br6 тыс. Освобождаются от налога и доходы, полученные от физических лиц, не являющихся близкими родственниками и свойственниками, в виде денежных средств переводом из-за границы, в размере, не превышающем Br6 тыс., в сумме от всех источников в течение календарного года.

По информации БЕЛТА




Новости МНС

С 1 марта 2026 введена прослеживаемость в отношении крупной и мелкой бытовой техники

Министерство по налогам и сборам напоминает о том, что при осуществлении операций, связанных с оборо...

10 марта 2026 г. 10:08

читать подробнее

О признании утратившим силу постановления МНС от 9 августа 2011 г. № 30

Министерством по налогам и сборам 26 февраля 2026 г. принято постановление № 10 «О признании у...

10 марта 2026 г. 9:57

читать подробнее