МЕНЮ

Комментарий МНС: Об изменении законов в части акцизов с 2025 года



1. С 01.01.2025 электронные системы курения, системы для потребления табака не будут признаваться подакцизными товарами (скорректированы нормы подпункта 1.15 пункта 1 статьи 150 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) и приложения 1 к НК). Указанные изменения внесены в целях создания равной конкуренции хозяйствующих субъектов Республики Беларусь и Российской Федерации.
 

С учетом изложенного, что касается электронных систем курения (так называемых электронных сигарет), то с 01.01.2025 акцизами облагается только непосредственно жидкость для электронных систем курения (как реализуемая (ввозимая) самостоятельно, так и в составе электронной системы курения как устройства). Электронная система курения как устройство (т.е. и содержащая жидкость, и пустая) акцизами с 01.01.2025 не облагается.
 

2. Перечень подакцизных товаров дополнен таким товаром, как безалкогольные энергетические напитки, установлена ставка акцизов (подпункт 1.18 пункта 1 статьи 150 НК, пункт 9 приложения 1 к НК). Вступление в силу указанного изменения предусмотрено с 01.01.2026.
 

3. С целью пресечения схем сокращения налоговых обязательств (уклонения от налогообложения) приложение 1 к НК дополнено примечанием <***>, которое означает, что в случае невозможности отнесения отдельных товаров с содержанием и глицерина, и (или) пропиленгликоля, и (или) никотина, и (или) пищевых ароматизаторов, применимых в электронных системах курения, к конкретным наименованиям товаров и (или) кодам в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, такие товары облагаются акцизами по ставке, установленной в пункте 11 приложения 1 к НК на жидкости для электронных систем курения.
 

4. Ставки акцизов на отдельные подакцизные товары увеличились (приложение 1 к НК), в том числе в связи с индексацией ставок акцизов на сумму прогнозного уровня инфляции в 2025 году.

По информации МНС




Новости МНС

На сайте МНС обновлен Единый реестр налоговых консультантов по состоянию на 26 сентября

На сайте МНС обновлен Единый реестр налоговых консультантов по состоянию на 26.09.202...

26 сентября 2025 г. 17:16

читать подробнее

Постановлением Совета Министров № 528 уточнены правила маркировки и прослеживаемости товаров

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 2025 г. № 528 «Об изме...

26 сентября 2025 г. 16:16

читать подробнее