Магазины низкого ценового сегмента на налоговом контроле
В рамках налогового контроля за субъектами хозяйствования, осуществляющими реализацию товаров легкой промышленности импортного производства, в том числе в магазинах низкого ценового сегмента, в 2025 году:
- в адрес более 5,0 тыс. плательщиков направлены информационные письма (памятки);
- на 103 уведомления о предоставлении дополнительных документов, информации и (или) пояснений, либо внесении соответствующих исправлений в налоговую декларацию (расчет) и (или) документы, либо представлении налоговой декларации (расчета) субъектами хозяйствования представлены уточненные налоговые декларации (расчеты) и добровольно исчислено налогов на сумму более 2,0 млн рублей;
- проведено 68 мониторингов;
- по результатам проверок 40 субъектам хозяйствования предъявлено почти 3,0 млн рублей налоговых обязательств;
- выявлена сокрытая от налогообложения наличная выручка, размер которой превысил 20,0 млн рублей.
За допущенные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 4,0 млн рублей, из которых почти половина – за нарушения порядка приема средств платежа и (или) использования кассового и иного оборудования.
Мероприятия налогового контроля в указанной сфере будут продолжены.
По информации МНС