МЕНЮ

Налог на доходы иностранных организаций в 2023 году



КОММЕНТАРИЙ МНС
к Закону «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций,
не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство
, далее – налог на доходы)

 

Ставка налога на доходы в виде дивидендов иностранным организациям с 2023 г. увеличивается с 12 до 15 процентов (подп. 1.4 п. 1 ст. 192 НК). Установленная НК ставка налога на доходы подлежит применению, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения.


С 2023 г. предусматривается освобождение от налога на доходы иностранных организаций по доходам, начисляемым (выплачиваемым) им республиканскими органами государственного управления за счет бюджетных средств (п. 2. ст. 386 НК).

По информации МНС




Новости МНС

Обжалование решений, действий (бездействия) должностных лиц при проведении мониторингов

Порядок обжалования решений контролирующих (надзорных) органов, действий (бездействия) их должностны...

13 января 2026 г. 11:46

читать подробнее

МНС проинформировало ИП о сроках применения Положения о создании ИП коммерческой организации

По Положению о создании ИП коммерческой организации (письмо МНС от 31.12.2025 № 3-1-13/04175)  ...

12 января 2026 г. 17:06

читать подробнее