МЕНЮ

Об обязанностях субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот товаров, подлежащих прослеживаемости



Министерство по налогам и сборам информирует о том, что при осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, включенных в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, с 01.10.2025, субъекты хозяйствования обязаны:

  • использовать электронные накладные;

  • представлять в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» (далее – ПК СПТ) полные и достоверные сведения;

  • вести количественный учет товаров в единицах измерения, подлежащих указанию в электронных накладных.

 

Справочно. Ведение такого учета должно обеспечивать:
- указание в электронных накладных информации о количестве и стоимости товаров в унифицированных единицах измерения, установленных перечнем товаров, подлежащих прослеживаемости;
- ведение учета поступления и выбытия товаров в разрезе строк приходных документов, по которым такой товар поступил в распоряжение субъекта хозяйствования согласно сведениям ПК СПТ.

 

С информацией о порядке действий при осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, включенных в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, с 01.10.2025, можно ознакомиться в разделе «Актуальное /Прослеживаемость товаров».

По информации МНС




Новости МНС

МНС информирует граждан, которые до сих пор не произвели уплату имущественных налогов

Во избежание дополнительных финансовых санкций со стороны налоговых органов и органов принудительног...

19 февраля 2026 г. 14:32

читать подробнее

В Министерстве по налогам и сборам пояснили, зачем нужна прослеживаемость товаров

Целый ряд бытовой техники включат в Беларуси в систему прослеживаемости товаров с 1 марта 2026 года,...

18 февраля 2026 г. 15:42

читать подробнее