Оказание услуг такси с использованием сервиса «Яндекс»: МНС разъясняет, что является датой фактического получения дохода ИП и как включить в расходы сервисный сбор



Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с поступающими обращениями по вопросу определения индивидуальным предпринимателем даты фактического получения дохода при оказании услуг такси с использованием сервиса «Яндекс» в случае безналичной оплаты с использованием данного сервиса (далее – оплата с «Привязанной банковской карты») и учета в составе расходов удержанной сервисом комиссии разъясняет следующее. 
 

Взаимодействие ИП и Яндекс


Согласно документам, на основании которых осуществляется взаимодействие индивидуального предпринимателя - Перевозчика и ООО «БелГо Корп» (далее - Яндекс):

  • Перевозчик с Яндекс посредством акцепта оферты заключает договор на оказание услуг по осуществлению перевозок легковым автомобильным транспортом (далее – Договор), который действует до момента его расторжения (п. 8 Договора);

  • отчетным периодом по Договору является календарный месяц (термины и определения Договора);

  • Перевозчик обязуется оказывать Яндексу услуги по осуществлению перевозок пассажиров и багажа и/или иные услуги легковым автомобильным транспортом (подп. 1.1 п. 1 Договора);

  • информация о стоимости услуг, оказанных Перевозчиком, доступна Перевозчику в веб-интерфейсе (в личном кабинете) (подп. 4.1 п. 4 Договора);

  • в случае безналичной оплаты с «Привязанной банковской карты» Яндекс действует в качестве поставщика платежной услуги эквайринга платежных операций, в этой связи осуществляет прием онлайн-платежа пользователя в пользу получателя платежа (в рассматриваемой ситуации в пользу индивидуального предпринимателя-перевозчика);

  • оплата услуг осуществляется Яндексом в срок, не превышающий 4 банковских дня со дня окончания календарной недели, в течение которой оказывались соответствующие услуги (подп. 4.4 п. 4 Договора);

  • в течение 5 (пяти) рабочих дней по завершении отчетного периода Яндекс формирует односторонний акт об оказанных услугах (далее – Акт) с указанием стоимости услуг Перевозчика с учетом данных статистики и направляет Акт Перевозчику по электронной почте (подп. 4.2 и 4.3 п. 4 Договора). В Акте указывается информация о комиссии сервиса. Также информация в разрезе каждой поездки, удержанной сервисом комиссии отражается в личном кабинете Перевозчика. 

 

Таким образом, усматривается, что индивидуальный предприниматель-Перевозчик оказывает Яндексу услуги в течение календарного месяца, получая в этот период от Яндекса предварительную оплату за услуги. Оказание услуг завершается по завершении календарного месяца с определением окончательной стоимости услуг, оказанных в течение такого календарного месяца. Срок действия договора, как правило, превышает один месяц.
 

О дате фактического получения дохода


Доходы от осуществления предпринимательской деятельности учитываются индивидуальными предпринимателями при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог) на дату их фактического получения, определяемую в соответствии с пунктом 2 статьи 213 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).
 

Так, при оказании услуг и получении плательщиком денежных средств в виде предварительной оплаты (аванса, задатка) дата фактического получения дохода определяется как день оказания услуг. При этом при оказании услуги, результаты которой заказчик может использовать в своей деятельности по мере ее оказания в течение срока действия договора, днем оказания услуги признается последний календарный день каждого месяца оказания услуги и последний день оказания услуги, если срок действия договора превышает один месяц (подпункт 2.5.2 пункта 2 статьи 213 НК).
 

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации датой фактического получения Перевозчиком (индивидуальным предпринимателем) дохода от оказания Яндексу услуги по осуществлению перевозок пассажиров и багажа и/или иных услуг легковым автомобильным транспортом признается последний календарный день каждого месяца оказания услуги, и в этой связи в состав доходов за отчетный месяц индивидуальным предпринимателем включаются суммы, поступавшие на его счет в течение этого месяца в виде предоплаты. Например, суммы за оказанные услуги, поступившие на счет индивидуального предпринимателя в марте 2025 года, включаются в доходы марта и отражаются в налоговой декларации (расчете) за 1 квартал 2025 года, а суммы за услуги, оказанные в марте 2025 года, но поступившие на счет индивидуального предпринимателя в апреле 2025 года, включаются в доходы апреля и отражаются в налоговой декларации (расчете) за полугодие 2025 года.
 

Учет расходов


На основании Акта, формируемого Яндексом, индивидуальный предприниматель учитывает в составе расходов удержанную сервисом комиссию в том отчетном периоде, в котором такая комиссия удержана. 

По информации МНС




Новости МНС

Разъяснение МНС о налогообложении НДС работ (услуг) авторизованными сервисными центрами

Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими обращениями по вопросу правомерности примене...

14 мая 2025 г. 14:26

читать подробнее