МЕНЮ

Информирование налогового органа о выборе отчетного периода НДС в 2023 году



В соответствии с подпунктом 3.1.1 пункта 3 статьи 127 Налогового кодекса (НК) плательщики НДС, избравшие в соответствии с подпунктами 2.3 и 2.4 пункта 2 статьи 127 НК отчетным периодом НДС календарный квартал, информируют о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет путем проставления соответствующей отметки в налоговой декларации (расчете) по НДС, представляемой за прошлый налоговый период.

 

Проставление такой отметки:

  • должно быть произведено не позднее 20-го января текущего налогового периода;
  • может быть произведено (аннулировано) после 20-го января текущего налогового периода только однократно, но не позднее 20-го февраля текущего налогового периода путем внесения изменений и (или) дополнений в налоговую декларацию (расчет) по НДС за прошлый налоговый период.

 

Учитывая изложенное, в случае выбора юридическим лицом, применяющим общий порядок налогообложения (индивидуальным предпринимателем, являющимся плательщиком НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав), ежеквартального способа уплаты НДС в 2023 году, необходимо представить налоговую декларацию (расчет) по НДС за истекший 2022 год (12 месяцев или IV квартал) с проставлением в ней соответствующей отметки в строке «Выбор со следующего налогового, отчетного периода способа уплаты НДС по части I налоговой декларации (расчета)» по сроку не позднее 20.01.2023. Представление уточненной налоговой декларации (расчета) по НДС за 2022 год с проставлением (либо аннулированием) отметки допускается не позднее 20.02.2023.

 

Справочно: согласно части второй подпункта 2.4 пункта 2 статьи 127 НК при неинформировании налогового органа по месту постановки на учет в порядке, установленном пунктом 3 статьи 127 НК, или при информировании налогового органа по месту постановки на учет с нарушением порядка, установленного пунктом 3 статьи 127 НК, плательщики признаются избравшими отчетный период календарный месяц.



По информации пресс-центра ИМНС по Могилевской области




Новости МНС

На сайте МНС обновлен Единый реестр налоговых консультантов по состоянию на 10 октября

На сайте МНС обновлен Единый реестр налоговых консультантов по состоянию на 10.10.202...

10 октября 2025 г. 16:56

читать подробнее

Список претендентов на получение квалификационного аттестата налогового консультанта, допущенных к сдаче экзамена 21-24 октября 2025 г.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь сообщает список физических лиц, претенд...

10 октября 2025 г. 8:44

читать подробнее