МНС сообщает о прекращении действия Соглашения с Украиной



Республикой Беларусь по дипломатическим каналам получено уведомление украинской стороны о решении Украины прекратить с 20 декабря 2022 года действие Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 24 декабря 1992 года (далее – Соглашение) на основании статьи 62 Венской конвенции о праве международных договоров.


Указанное уведомление является односторонним отказом от исполнения Украиной своих обязательств по Соглашению в нарушение положений, закрепленных статьей 28 Соглашения.


В сложившихся обстоятельствах белорусская сторона вынуждена считать Соглашение прекратившим действие.

 

В связи с изложенным информируем, что положения Соглашения не подлежат применению к доходам (прибыли), начисленным (выплаченным) с 1 января 2023 года, а также к имуществу с 1 января 2023 года.


По информации МНС

Фото: freepik/pressfoto




Новости МНС

Комментарий МНС: Об учете алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта

Советом Министров Республики Беларусь 11 августа 2025 г. принято постановление № 429 «Об учете...

18 августа 2025 г. 9:21

читать подробнее

МНС разъясняет порядок действий EDI-провайдеров при отсутствии ответа о допустимости либо недопустимости перемещения товаров

В связи с поступающими вопросами в контакт-центр программного комплекса «Система прослеживаемо...

15 августа 2025 г. 14:50

читать подробнее