Конференция «Международное налогообложение: современные тенденции и опыт для Республики Беларусь»



31 января в Минске пройдет конференция «Международное налогообложение: современные тенденции и опыт для Республики Беларусь».

Программа мероприятия выделяет его из традиционных семинаров и конференций налоговой тематики своим акцентом на налогообложение трансграничных сделок, современные тенденции применения международных соглашений и опыт их внедрения в соседних с нашей страной государствах.

Участие в конференции предоставит уникальную возможность для бухгалтеров, юристов, финансовых директоров, руководителей и собственников бизнеса узнать, какие инициативы реализуются в сфере международного налогообложения и их значение для Республики Беларусь.

В программе также запланированы выступления о трансграничном налогообложении IT бизнеса.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь
Палата налоговых консультантов  в Беларуси
Российское отделение Международной налоговой ассоциации (Рос-ИФА)
при поддержке
РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам»

Программа  практической конференции
«Международное налогообложение: современные тенденции и опыт для Республики Беларусь»

31 января 2020 года
Конференц-зал «Европа»,  г. Минск, пр-т Газеты «Правда», 11

09.30-10.30 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ.

ПРИВЕТСТВЕННАЯ КОФЕ-ПАУЗА (холл Конференц-зала «Европа»)
10.30-10.40

 
Открытие конференции. Приветственное слово в адрес участников.

Представитель Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.
10.40-11.05 Глобальные тенденции в международном налогообложении: новый взгляд на налоговые соглашения.
(Из выступления слушатели узнают, в каком направлении происходит изменение концепций, заложенных в международные соглашения об избежании двойного налогообложения и как это будет сказываться на налоговых резидентах Республики Беларусь)

Виктор Мачехин – ответственный секретарь Российского отделения Международной налоговой ассоциации (Рос-ИФА), руководитель налоговой практики Московского представительства компании «Линклейтерз» в России, к.ю.н.
11.05-11.30 Реализация инициатив Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в национальном законодательстве. Опыт Украины.
(Из выступления слушатели узнают какие меры по противодействию недобросовестному использованию международных соглашений об избежании двойного налогообложения и  размыванию налоговой базы  реализуются в Украине).

Татьяна Стретович – руководитель департамента налогов и права компании «Бейкер Тилли» в Украине.
11.30-11.45 Современные проблемы налогообложения активной деятельности иностранной компании на территории государства.

Владимир Зайцев -  руководитель налоговой службы Siemens в России
11.45-12.15 Реализация подходов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к регулированию налогообложения контролируемых иностранных компаний в Российской Федерации. Правоприменительная и судебная практика.
(Из выступления слушатели узнают, какие варианты налогообложения доходов от  деятельности компаний, созданных белорусскими плательщиками за границей, предлагаются в рамках ОЭСР, как они реализованы в российском законодательстве  и с чем может столкнуться белорусский налогоплательщик в случае унификации налогового законодательства в рамках Союзного государства).

Николай Милоголов - ведущий научный сотрудник центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России; зав. лабораторией исследований налоговой политики Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ИПЭИ РАНХиГС).

Александра Конова - директор Департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ.
12.15-12.35 Концепция бенефициарного (фактического) владельца дохода в Беларуси и за рубежом.
(Из выступления слушатели узнают, какие критерии должны быть соблюдены для подтверждения фактического права на доходы в целях применения пониженной ставки налога по международному соглашению, какие документы могут быть использованы для сбора информации и какие зарубежные подходы к данному вопросу могут быть восприняты в Беларуси).

Алексей Фидек – юрист компании «Сорайнен».
12.35-13.00 Трансформация критериев постоянного представительства в условиях цифровой экономики.
(Из выступления слушатели узнают, каким образом трансформируется концепция постоянного представительства и на что следует обращать внимание при расширении IT бизнеса).
Мария Азарушкина - магистрант программы Международное налоговое планирование Финансового университета при Правительстве РФ
13.00-14.00 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД (ресторан «Вестфалия)
 
14.00-15.00 Вопросы трансфертного ценообразования и расчета контролируемой задолженности.  Правоприменительная практика.

Алла Сундукова – начальник управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь;
Виктор Мачехин – ответственный секретарь Рос-ИФА, руководитель налоговой практики Московского представительства компании «Линклейтерз» в России, к.ю.н.
Павел Царев – председатель правления Палаты налоговых консультантов в Беларуси,
Татьяна Стретович – руководитель департамента налогов и права компании «Бейкер Тилли» в Украине.
15.00-15.25




 
Автоматический обмен информацией. Правовое регулирование и первые результаты применения. Опыт Российской Федерации.
(Из выступления слушатели узнают, какая информация становится доступной российским налоговым органам и к каким последствиям для налогоплательщиков это может привести. Участниками обмена становится все больше государств, поэтому для Беларуси практический опыт применения автоматического обмена информацией представляет большой интерес).

Елена Килинкарова – доцент кафедры административного и финансового права Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), председатель научной комиссии СПбГУ в области юриспруденции, к.ю.н.
15.25-15.45 Права налогоплательщиков в процедурах обмена информацией между налоговыми органами разных стран.

Наталья Воробьева -университет Люксембурга, юрист Секретариата Европейского Суда по правам человека
15.45-16.10 Налогообложение в сфере цифровой экономики в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС): вызовы и перспективы регулирования.
(Из выступления слушатели узнают, какой подход сформировался у налоговых органов России относительно налогообложения НДС электронных услуг белорусских организаций и в каком направлении ожидать развитие правового регулирования в данной сфере в рамках ЕАЭС).

Николай Милоголов - ведущий научный сотрудник центра налоговой политики НИФИ Минфина России; зав. лабораторией исследований налоговой политики ИПЭИ РАНХиГС
16.10-16.30 КОФЕ-ПАУЗА (холл Конференц-зала «Европа»)
16.30-17.30 Статья 33 Налогового кодекса Республики Беларусь (деловая цель сделки). Правоприменительная практика.

Виктор Мачехин – ответственный секретарь Рос-ИФА, руководитель налоговой практики Московского представительства компании «Линклейтерз» в России, к.ю.н.,
Евгения Четверикова – налоговый консультант, руководитель направления налогов и права PwC в Беларуси;
Роман Шпаковский – налоговый консультант, управляющий партнер ООО «Лигалтакс»;
Павел Царев – председатель правления Палаты налоговых консультантов в Беларуси;
Максим Знак- управляющий партнер АБ «Боровцов и Салей БИС», адвокат, к.ю.н.


Регистрация на конферению и порядок оплаты - по ссылке:

https://info-center.by/news/informatsionno-konsultatsionnye-uslugi/31-01-2020-konferentsiya/?fbclid=IwAR3jlVNRxI79cmiVWoUpiIPYn4rTP6mDgGxap5xueH5rSM4DJBm0A7I0EIY


Новости ПНК

Поздравляем с 8 Марта!

Поздравляем с Международным женским днем! Верьте в свои силы, мечтайте о самом лучшем для се...

8 марта 2024 г. 0:00

читать подробнее

25-й юбилейный городской экономический турнир «Бизнес-старт»

Участниками 25 юбилейного городского экономического турнира «Бизнес-старт», который прох...

1 марта 2024 г. 9:42

читать подробнее