МЕНЮ

МАРТ рассказал, как обстоят дела с ассортиментом товаров в магазинах



Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун рассказал журналистам, как обстоят дела с ассортиментом товаров в магазинах, передает БЕЛТА.

Постановлением правительства №713 было введено регулирование цен на товары потребительской корзины. Бизнес перестраивается на работу в новых условиях.

«Что касается ассортимента товаров, местами возникают определенные сложности. Системной причины здесь нет, у каждого она своя. Кому-то понадобилось время, чтобы перестроиться. Например, в непродовольственном сегменте у одной из крупных торговых сетей был по определенным позициям скудный ассортимент. Причина в том, что субъект хозяйствования не успел переоценить некоторые позиции. Как только переоценка завершается, со склада поступают товары, запас там на 3-4 месяца», – сказал Андрей Картун.


Он подчеркнул, что идет работа над тем, чтобы ассортимент во всех магазинах не сокращался и субъекты хозяйствования быстрее адаптировались к новой системе регулирования цен.

«Мы проводим комплексную разъяснительную работу. Уже по второму кругу идем по каждой области, ведем диалог. Постановление живое, эволюционное, мы будем шлифовать какие-то неровности», – отметил замминистра.

 

Кроме того, при необходимости местные органы власти принимают решения о повышении цен, исходя из конъюнктуры рынка, обратил внимание представитель МАРТ.

 




Новости

Риски для бухгалтеров до и после увольнения

Сообщения о привлечении бухгалтеров к административной и уголовной ответственности в 2024 г. стали р...

9 сентября 2025 г. 16:07

читать подробнее

Налоговый дайджест новостей за 1 - 5 сентября 2025 года

6 сентября 2025 года с 09:00 до 12:00 состоится прямая телефонная линия с начальником главного уп...

6 сентября 2025 г. 14:53

читать подробнее