МАРТ рассказал, как обстоят дела с ассортиментом товаров в магазинах



Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун рассказал журналистам, как обстоят дела с ассортиментом товаров в магазинах, передает БЕЛТА.

Постановлением правительства №713 было введено регулирование цен на товары потребительской корзины. Бизнес перестраивается на работу в новых условиях.

«Что касается ассортимента товаров, местами возникают определенные сложности. Системной причины здесь нет, у каждого она своя. Кому-то понадобилось время, чтобы перестроиться. Например, в непродовольственном сегменте у одной из крупных торговых сетей был по определенным позициям скудный ассортимент. Причина в том, что субъект хозяйствования не успел переоценить некоторые позиции. Как только переоценка завершается, со склада поступают товары, запас там на 3-4 месяца», – сказал Андрей Картун.


Он подчеркнул, что идет работа над тем, чтобы ассортимент во всех магазинах не сокращался и субъекты хозяйствования быстрее адаптировались к новой системе регулирования цен.

«Мы проводим комплексную разъяснительную работу. Уже по второму кругу идем по каждой области, ведем диалог. Постановление живое, эволюционное, мы будем шлифовать какие-то неровности», – отметил замминистра.

 

Кроме того, при необходимости местные органы власти принимают решения о повышении цен, исходя из конъюнктуры рынка, обратил внимание представитель МАРТ.

 




Новости

ГТК подготовил разъяснения по типичным ошибкам в оформлении таможенных деклараций

Государственный таможенный комитет подготовил разъяснения по типичным ошибкам в оформлении таможенны...

24 апреля 2025 г. 17:34

читать подробнее

Одобрен законопроект по вопросам налогообложения

На заседании второй сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен пр...

24 апреля 2025 г. 15:29

читать подробнее