В Союзном государстве Беларуси и России планируют создать наднациональный налоговый комитет



Беларусь и Россия создадут единые налоговые условия на территории двух стран. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин 8 декабря на заседании российского правительства, сообщает БЕЛТА.
 

«В рамках дальнейшего развития Союзного государства Россия и Беларусь продолжают сближать свои экономические системы, – сказал Михаил Мишустин. – Мы сегодня обсудим ратификацию договора, необходимого для внедрения общих принципов работы косвенных налогов. Речь идет о таможенных сборах, акцизах и некоторых других платежах».

 

Премьер-министр РФ напомнил, что этим договором предполагается сформировать наднациональный налоговый комитет.
 

«Он займется согласованием позиций в этой сфере, будут закреплены размеры минимальных налоговых ставок, перечни освобождений и льгот. А в итоге – созданы единые условия на всей территории двух наших стран», – подчеркнул он.

 

«Также появится интегрированная система администрирования косвенных налогов. Благодаря этому мы сможем сформировать общее информационное пространство для расширения сотрудничества и взаимной помощи при противодействии уклонению от уплаты фискальных платежей, в том числе при трансграничной торговле», – отметил премьер-министр.

 

«В целом ратификация договора позволит устранить целый рад барьеров, а также облегчить условия для запуска новых проектов и привлечения инвестиций в экономику России и Беларуси», – заключил Михаил Мишустин.




Новости

Налоговый дайджест новостей за 2 - 6 июня 2025 года

7 июня 2025 года с 09:00 до 12:00 состоится прямая телефонная линия с начальником управления орга...

6 июня 2025 г. 16:53

читать подробнее

Актуализированы формы налоговых деклараций и иных документов для исчисления и уплаты налогов с физлиц

На Pravo.by опубликовано постановление Министерства по налогам и сборам от 30 апреля 2025 г. № 20 &l...

6 июня 2025 г. 15:55

читать подробнее