МЕНЮ

Налог на квартиры могут повысить на 10% в 2023 году



В Беларуси налог на квартиры в 2023 году может вырасти на 10%, сообщает Sputnik Беларусь

На пресс-конференции «Актуальные вопросы уплаты имущественных и транспортного налогов физическими лицами в 2022 году» начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Андрей Ковалевский рассказал, что значительных изменений в имущественных налогах в следующем году ожидать не стоит.

Однако, по словам Ковалевского, в настоящее время прорабатывается вопрос о незначительном повышении расчетной стоимости квадратного метра жилья, которая используется для цели исчисления налога.
 

«На сегодняшний день в законопроекте действительно заложен незначительный рост, порядка 10%. То есть налог, если подрастет, то на вот эти 10%», – пояснил начальник главного управления.


Представитель МНС добавил, что сейчас расчетная стоимость для целей налогообложения по квартирам за квадратный метр в Минске составляет 810 белорусских рублей. В следующем году, если решение о повышении будет все же принято, эта стоимость может вырасти на 10%.




Новости

Налоговый дайджест новостей за 3-6 ноября 2025 года

8 ноября 2025 года с 09:00 до 12:00 состоится прямая телефонная линия с заместителем Министра по ...

6 ноября 2025 г. 16:25

читать подробнее

Для каких долговых токенов в Беларуси сохранят нулевой подоходный налог на проценты

В 2026 году в Беларуси планируют скорректировать подходы к уплате подоходного налога на проценты по ...

6 ноября 2025 г. 10:57

читать подробнее