МНС: выявлены факты обналичивания денежных средств без уплаты налогов



В ходе проведения внеплановой проверки ООО «Р» установлено, что с карт-счёта организации снимались наличные денежные средства, оплачивались товары, приобретаемые в магазинах, а также услуги общепита на общую сумму 345 тыс. рублей. Держателями корпоративной банковской карточки (распорядителями денежных средств) являлись бывшие директора ООО «Р». Документы, подтверждающие обоснованность расходов, полученных и перечисленных денежных средств к проверке не представлены.

По результатам проверки суммы денежных средств, полученных и перечисленных с карт-счёта ООО «Р» с использованием банковской карточки, признаны для держателей карточек доходом, не связанным с выполнением ими трудовых и иных обязанностей.

Фото: Markus Winkler / unsplash

Также проверкой установлен факт сокрытия выручки, полученной от реализации товаров в розничной торговле в размере 614 тыс. рублей, а именно, в кассу организации поступали денежные средства, которые впоследствии не перечислены на текущий расчётный счёт организации и не отражены в налоговых декларациях. Полученные наличные денежные средства за реализованные товары находились в распоряжении работников ООО «Р» и по результатам проверки признаны их доходами.

По итогам проведенных контрольных мероприятий предъявлен к уплате подоходный налог с физических лиц в размере 125 тыс. рублей.

Также, в ходе камеральной проверки общества с ограниченной ответственностью «О» (далее – ООО «О») из Могилева, занимающегося ремонтно-отделочными работами, которую провели сотрудники инспекции МНС по Ленинскому району г. Могилева, установлено, что руководитель фирмы в течение пяти лет в качестве личного дохода снял со счета организации 481,2 тыс. рублей без уплаты подоходного налога.

В адрес ООО «О» было направлено уведомление с предложением в добровольном порядке исчислить и уплатить в бюджет подоходный налог с физических лиц.

ООО «О» уведомление было исполнено и с сумм заработной платы «в конвертах» с учетом применения налоговых вычетов исчислен подоходный налог в сумме 58,9 тыс. рублей.

Информация о выявленном нарушении передана в территориальные подразделения государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения и Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» для взыскания причитающихся отчислений из выплаченных работникам доходов.

Главное управление развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь




Новости

Налоговый дайджест новостей за 21 апреля - 26 апреля 2025 года

На сайте МНС обновлен Единый реестр налоговых консультантов по состоянию на 26 апреля ...

26 апреля 2025 г. 11:01

читать подробнее

ГТК подготовил разъяснения по типичным ошибкам в оформлении таможенных деклараций

Государственный таможенный комитет подготовил разъяснения по типичным ошибкам в оформлении таможенны...

24 апреля 2025 г. 17:34

читать подробнее