МЕНЮ

МАРТ: отменять ценовое регулирование в ближайшее время не планируется



В ближайшее время не планируется отменять ценовое регулирование, предусмотренное постановлением Совета Министров №713. Об этом рассказал первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец на заседании cовета по развитию предпринимательства при Мингорисполкоме, передает БЕЛТА.

 

Вопросы к применению постановления №713 возникли сразу же после его принятия, сказал первый замминистра.

«Они сводились в первую очередь к дооценке остатков товаров и применению цен на остатки товаров. Мы эти вопросы решили, дав возможность бизнесу пересматривать цены только на вновь поступившие точно такие же товары и приводить стоимость в соответствие с постановлением только на новые партии товаров. Сейчас ключевой вопрос, который обозначает бизнес, – насколько длительным будет это ценовое регулирование. Мы неоднократно обращали внимание, что рассматриваем постановление как длительный механизм ценового регулирования, который мы в ближайшее время отменять не планируем. Вместе с тем у нас в министерстве создана экспертная рабочая группа. В рамках ее работы мы рассматриваем альтернативные варианты изменения ценового регулирования, его переформатирование, которое бы позволило бизнесу более гибко влиять на ситуацию с учетом изменения конъюнктуры рынка, а также обеспечило бы насыщенность потребительского рынка товарами отечественного производства», – констатировал Иван Вежновец.

 

По его словам, МАРТ уже продолжительное время работает с глобальным ценовым регулированием, которое было введено постановлением правительства №713.

«У нас уже выработана определенная практика применения этого постановления (или ценового регулирования). Сегодня с представителями бизнеса мы обсудили наболевшие вопросы, положительные и отрицательные стороны ценового регулирования, чтобы в дальнейшем его совершенствовать либо изменить правоприменительную практику», – отметил представитель ведомства.




Новости

НК-2026: формулировку о рекламе в салонах транспорта уточнят, ставка 10% сохранится

В 2026 году будет уточнен порядок применения ставки 10% при уплате сбора за размещение (распростране...

10 декабря 2025 г. 12:17

читать подробнее

За рубежом ставки доходят и до 54%. Эксперт сравнила подход к налогообложению в Беларуси и странах Европы

Сравнение подоходных налогов провела депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Н...

8 декабря 2025 г. 11:18

читать подробнее