В Минтруда рассказали, заплатят ли суточные за прогул в командировке



Законодательство, регулирующее гарантии и компенсации при служебных командировках, не содержит каких-либо исключений относительно возможности неначисления суточных за день прогула, совершенного работником в период командировки.

Таким образом, несмотря на совершенный прогул, за работником должны быть сохранены суточные за все дни командировки.


Иной подход в случае разъездного характера работы.

За период прогула без уважительных причин, отсутствия на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей, выплата компенсации за разъездной характер работы не производится 

п. 9 Инструкции о порядке, условиях и размерах выплат компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.07.2014 N 70 (ред. от 30.09.2024).

По информации Минтруда




Новости

Налоговый дайджест новостей за 14 апреля - 18 апреля 2025 года

19 апреля 2025 года с 09:00 до 12:00 состоится прямая телефонная линия с начальником главного упр...

18 апреля 2025 г. 17:02

читать подробнее

В Минтруда рассказали, как часто наниматель может привлекать сотрудника к работе в выходные

В ведомстве отметили, что согласно Трудовому кодексу, в государственные праздники и праздничны...

17 апреля 2025 г. 18:56

читать подробнее