МЕНЮ

Президент Беларуси подписал закон «Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений»



Корректировка Налогового кодекса на 2026 год не предусматривает кардинальных изменений и обусловлена необходимостью точечной донастройки системы, направленной на повышение справедливости налогообложения. Для подавляющего большинства граждан и организаций налоговая нагрузка в реальном выражении остается прежней.

Что касается граждан, расширяется прогрессивная шкала подоходного налога: базовая ставка 13% сохраняется для более чем 98% работающих, повышенные ставки 25% (действует с 2025 года) и 30% применяются только к сверхвысоким доходам. При этом порог для применения ставки 25% увеличен с Br220 тыс. до Br350 тыс. в год. Для дивидендов сохраняется отдельная шкала - 13% и 25%.

Вводятся также повышающие коэффициенты по налогу на недвижимость для крупных домов и квартир, увеличивается налог на мощные мотоциклы премиум-класса.

Для организаций отменяются отдельные неэффективные льготы, выравниваются ставки в игорной отрасли, корректируются ставки для отдельных категорий плательщиков. По ряду социально значимых товаров снижается НДС.

Ставки акцизов и ряда иных налогов индексируются в основном на уровень инфляции.

По информации телеграм-канала Пул Первого




Новости ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Снижение нагрузки на производителей: урегулированы вопросы маркировки соков, напитков, меховых изделий

На Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь pravo.by опубликовано постановление Со...

16 апреля 2026 г. 11:35

читать подробнее

Одобрены поправки в договор с Россией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 апреля подписал Указ № 110, которым одобрил в качестве осно...

7 апреля 2026 г. 14:03

читать подробнее