МЕНЮ

Президент Беларуси подписал закон «Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений»



Корректировка Налогового кодекса на 2026 год не предусматривает кардинальных изменений и обусловлена необходимостью точечной донастройки системы, направленной на повышение справедливости налогообложения. Для подавляющего большинства граждан и организаций налоговая нагрузка в реальном выражении остается прежней.

Что касается граждан, расширяется прогрессивная шкала подоходного налога: базовая ставка 13% сохраняется для более чем 98% работающих, повышенные ставки 25% (действует с 2025 года) и 30% применяются только к сверхвысоким доходам. При этом порог для применения ставки 25% увеличен с Br220 тыс. до Br350 тыс. в год. Для дивидендов сохраняется отдельная шкала - 13% и 25%.

Вводятся также повышающие коэффициенты по налогу на недвижимость для крупных домов и квартир, увеличивается налог на мощные мотоциклы премиум-класса.

Для организаций отменяются отдельные неэффективные льготы, выравниваются ставки в игорной отрасли, корректируются ставки для отдельных категорий плательщиков. По ряду социально значимых товаров снижается НДС.

Ставки акцизов и ряда иных налогов индексируются в основном на уровень инфляции.

По информации телеграм-канала Пул Первого




Новости ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Новый Указ об агроэкотуризме: долгосрочные льготы, 15 комнат и спецсбор взамен налога

Президент Беларуси 18 августа подписал Указ № 275 «О развитии агроэкотуризма». Документ ...

20 августа 2026 г. 10:24

читать подробнее

Вопросы отсрочки уплаты НДС разъяснили в ГТК

23 июля 2026 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 369 «Об отсрочке ...

11 августа 2026 г. 9:08

читать подробнее