МЕНЮ

С 2026 года в Беларуси вводится обязательная маркировка ювелирных изделий



Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 октября подписал Указ № 378 "О маркировке ювелирных и других изделий".

В целях обеспечения законности оборота таких изделий с 1 января 2026 года будет производиться их обязательная маркировка с помощью средств идентификации.

В соответствии с Указом маркировка будет осуществляться при изготовлении ювелирных и других изделий (за исключением индивидуальных заказов), ввозе их на территорию Беларуси для реализации, вывозе в страны, с которыми заключены соглашения о взаимном признании средств идентификации. Определены также перечень ювелирных изделий, обращение которых допускается без маркировки, и способы маркировки.

Таким образом, Указом устанавливаются новые подходы к регулированию сферы обращения ювелирных изделий, контроль законности их оборота от изготовления (ввоза) до реализации, способствующие защите потребителей от недобросовестных продавцов. 

По информации пресс-службы Президента Республики Беларусь





Новости ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Налоговые споры: что учесть бизнесу перед обращением в суд

Попытки бизнеса оспорить решения налогового органа о доначислении налогов крайне редко бывают успешн...

15 октября 2026 г. 10:08

читать подробнее

Налоговый кодекс в 2027 году: что изменится в правилах применения УСН

С 2027 года планируются изменения в применении упрощенной системы налогообложения в Беларуси. Коррек...

13 октября 2026 г. 11:43

читать подробнее