МЕНЮ

Совет ЕЭК принял решение о маркировке отдельных видов кондитерских изделий



Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 13 марта принял решение, устанавливающее унифицированные правила маркировки в отношении отдельных видов кондитерских изделий в потребительской упаковке.

Согласно подписанному документу страны Евразийского экономического союза будут самостоятельно определять дату введения и порядок маркировки продукции средствами идентификации на своей территории, уведомляя об этом ЕЭК не позднее, чем за шесть месяцев до начала соответствующих мероприятий.

«Расширение числа маркируемых товарных категорий свидетельствует о развитии общей системы маркировки Союза, позволяющей потребителям убедиться в подлинности продукции, а также повышающей конкурентоспособность добросовестных участников рынка за счет уменьшения незаконного оборота», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

 

Он подчеркнул, что маркировка будет производиться по унифицированным правилам с соблюдением положений базовой технологической организационной модели системы маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС, утвержденной Решением Совета ЕЭК в 2019 году. Таким образом, будет обеспечиваться взаимное признание кодов, что исключит необходимость перемаркировки товаров при их обращении в Союзе.

По информации pravo.by




Новости ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Утверждена инструкция о бухгалтерском учете цифровых знаков (токенов) в криптобанках

На Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь pravo.by опубликовано Постановление По...

2 июля 2026 г. 14:01

читать подробнее

Новые сроки для бухгалтеров: информацию по зарубежным счетам нужно сдавать дважды в год

МНС напоминает о введении новых обязанностей для белорусских организаций, имеющих счета в иностранны...

30 июня 2026 г. 14:10

читать подробнее