МЕНЮ

Указ Президента № 112: нельзя предоставлять спонсорскую помощь в валюте, но можно – в виде электронных денег и токенов



 

Фото: Canva

Указом Президента от 27 марта 2024 г. № 112 скорректирован порядок предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи, действовавший в соответствии с Указом № 300 от 1 июля 2005 года.

Введены дополнительные ограничения на предоставление такой помощи. Ее не могут оказывать организации с долей государственной собственности 50 и более % при наличии у них просроченной задолженности по платежам в бюджет, выплате зарплаты и пособий, чистого убытка, а также при невыполнении условий оказания господдержки.

Также нельзя предоставлять безвозмездную (спонсорскую) помощь в иностранной валюте. За исключением случаев, когда она направляется организациям здравоохранения для приобретения ими за границей медицинских изделий и лекарственных средств, гражданам для получения медицинской помощи за пределами страны, а также физическим лицам (командам), представляющим Беларусь в международных мероприятиях.

При этом Указом предоставляется возможность оказания данной помощи в виде электронных денег и токенов, использования ее на возмещение расходов, связанных с содержанием производственных зданий, сооружений, благоустройством населенных пунктов, а отдельным религиозным, благотворительным, спортивным организациям и общественным объединениям - на оплату труда и иных хозяйственных расходов.

Кроме того, расширен круг тех, кто имеет право на получение безвозмездной помощи. В него добавлены диппредставительства, бизнес-ассоциации (союзы) и объединения (для реализации уставных задач).

Цели предоставления (использования) этой помощи дополнены такими позициями, как поддержка организаций, занимающихся патриотическим воспитанием детей и молодежи, физических лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, некоммерческих организаций (в сфере охраны окружающей среды), а также пожарного добровольческого движения. 

По информации пресс-службы Президента




Новости ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Новый Указ об агроэкотуризме: долгосрочные льготы, 15 комнат и спецсбор взамен налога

Президент Беларуси 18 августа подписал Указ № 275 «О развитии агроэкотуризма». Документ ...

20 августа 2026 г. 10:24

читать подробнее

Вопросы отсрочки уплаты НДС разъяснили в ГТК

23 июля 2026 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 369 «Об отсрочке ...

11 августа 2026 г. 9:08

читать подробнее