Аренда и НПД: какую информацию необходимо указать в чеке



Фото: freepik/rawpixel

В МНС ответили на вопросы плательщиков налога на профессиональный доход о том, как правильно сформировать чек в приложении «Налог на профдоход» при сдаче имущества в аренду юрлицам:

1. Физическое лицо в рамках налога на профессиональный доход предоставляет в аренду на год одно жилое помещение одному юридическому лицу, состоящему на учете в налоговых органах Республики Беларусь, за 1000,0 белорусских рублей в месяц.

При формировании чека в приложении «Налог на профессиональный доход» какую информацию необходимо указать в предлагаемых для заполнения полях в такой ситуации после нажатия в приложении кнопки «Новый чек»?


В такой ситуации физическому лицу при формировании чека в приложении «Налог на профессиональный доход» после нажатия кнопки «Новый чек» необходимо по вкладке «Аренда (найм)» выбрать строку «Недвижимое имущество (найм)», по строке «Выбрать объект аренды» либо выбрать из выпадающего списка «Ваши объекты» одну из строк, в которой указан адрес предоставленного в аренду жилого помещения,  либо через кнопку «Добавить новый объект» заполнить по строкам структурированный адрес жилого помещения, предоставляемого в аренду юридическому лицу, при этом по строке «Тип (помещения)» из выпадающего списка рекомендуется выбрать «иное (иное)», строку «Примечание (номер договора/ период/ иное)» заполнять не обязательно, по строке «Сумма расчета, руб.» указать цифровое значение «1000.00», по строке «Расчет с организациями/ИП» активировать бегунок (тянуть вправо) и в поле «УНП» заполнить учетный номер плательщика, принадлежащий юридическому лицу.


2. Физическое лицо в рамках налога на профессиональный доход предоставляет в аренду на год один склад одному юридическому лицу, состоящему на учете в налоговых органах Республики Беларусь, за 1000,0 белорусских рублей в месяц.

При формировании чека в приложении «Налог на профессиональный доход» какую информацию необходимо указать в предлагаемых для заполнения полях в такой ситуации после нажатия в приложении кнопки «Новый чек»?


В такой ситуации физическому лицу при формировании чека в приложении «Налог на профессиональный доход» после нажатия кнопки «Новый чек» необходимо по вкладке «Аренда (найм)» выбрать строку «Иное имущество», затем по строке «Наименование объекта аренды» указать в произвольной форме вид сдаваемого в аренду имущества, например, «склад», по строке «Сумма расчета, руб.» - цифровое значение «1000.00», по строке «Расчет с организациями/ИП» активировать бегунок (тянуть вправо) и в поле «УНП» заполнить учетный номер плательщика, принадлежащий юридическому лицу.




Новости МНС

МНС информирует ИП-плательщиков подоходного налога об изменении формы налоговой декларации на 2025 год

МНС информирует о том, что постановлением Министерства по налогам и сборам от 31.01.2025  № 4 &...

26 марта 2025 г. 16:30

читать подробнее

МНС напоминает: 1 апреля 2025 года заканчивается срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц за 2024 год

Министерство по налогам и сборам напоминает, что 1 апреля 2025 года заканчивается срок пре...

21 марта 2025 г. 14:03

читать подробнее