Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений (приостановление операций по счетам, электронным кошелькам)
Министерство по налогам и сборам в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 30.12.2025 № 127-З «Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений» информирует:
Внесены изменения и дополнения в пункты 2 и 6 статьи 56 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс):
- в новой редакции изложен подпункт 2.4 пункта 2 статьи 56 Кодекса, согласно которой решение о приостановлении операций по счетам, электронным кошелькам плательщиков (далее – решение о приостановлении операций) принимается, если руководитель коммерческой организации, индивидуальный предприниматель или иное уполномоченное в установленном порядке действовать от имени коммерческой организации, индивидуального предпринимателя лицо не располагают сведениями о фактических обстоятельствах осуществления предпринимательской деятельности. Соответствующие корректировки внесены в основания для отмены решения о приостановлении операций, а именно, в абзац пятый пункта 6 статьи 56 Кодекса;
- пункт 2 статьи 56 Кодекса дополнен подпунктом 2.5, в соответствии с которым решение о приостановлении операций принимается в случае установления налоговым органом факта отсутствия юридического лица Республики Беларусь по месту государственной регистрации.
Для подтверждения такого факта составляется акт обследования размещения юридического лица по месту государственной регистрации.
По информации МНС