МЕНЮ

Об оптимизации порядка выдачи выписок из данных учета налоговых органов физическим лицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей



Министерством по налогам и сборам сообщается, что с 1 мая 2026 г. оптимизирован порядок выдачи выписок из данных учета налоговых органов об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней (далее – выписка из данных учета налоговых органов) физическим лицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей.

Так, начиная с мая 2026 г. физическим лицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, будет выдаваться единая выписка из данных учета налоговых органов в отношении:

  • как исчисленных и уплаченных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней физического лица;
  • так и исчисленных и уплаченных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней этого же физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

В аналогичном порядке будет формироваться выписка из данных учета налоговых органов индивидуальному предпринимателю – она дополнится сведениями об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней физического лица.

Для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, выписка из данных учета налоговых органов будет формироваться только в отношении исчисленных и уплаченных этими лицами сумм налогов, сборов (пошлин), пеней.

Обращаем внимание, что вышеизложенные изменения связаны с вступлением в силу постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 января 2026 г. № 4 «Об установлении форм документов по административным процедурам» и признанием, утратившим силу постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26 апреля 2013 г. № 14 «Об осуществлении налоговыми органами административных процедур и установлении форм документов».

 

С формой заявления о выдаче выписки из данных учета налоговых органов, а также порядком ее заполнения Вы можете ознакомиться в разделе «Административные процедуры» - из перечня административных процедур выбрать «18.17-1. Выдача выписки из данных учета налоговых органов об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней»)».

По информации МНС




Новости МНС

О заполнении электронного счет-фактуры по займам

В соответствии с частью пятой подпункта 26.1 пункта 26 Инструкции о порядке создания (в том числе за...

14 мая 2026 г. 16:34

читать подробнее

О вопросах переноса срока представления сведений о доходах физических лиц

В связи с поступающими от физических лиц и налоговых агентов обращений по вопросу переноса срока пре...

14 мая 2026 г. 15:24

читать подробнее