МЕНЮ

Сфера такси на особом контроле у налоговых органов



На особом контроле у налоговых органов – сфера такси. Работа по наведению порядка на рынке пассажирских перевозок ведется на постоянной основе во взаимодействии с государственными и правоохранительными органами. В поле зрения налоговиков попадают те, кто ведет «двойную» бухгалтерию «на колесах».

 

К примеру, в ходе изучения деятельности ООО, оказывающего услуги по перевозке пассажиров автомобилями-такси, заказ которых осуществлялся с использованием мобильного приложения, проверкой установлено, что:

  • официально отношения с наемными работниками – водителями не оформлялись;

  • кассовым оборудованием автомобили не оснащались;

  • принятые от пассажиров наличные денежные средства шли «мимо кассы» сразу «на карман» водителей в виде заработной платы «в конвертах»;

  • документировались фиктивные расходы организации, а «сэкономленные» денежные средства фактически тратились на личные нужды руководителя;

  • не уплачивался ни налог на недвижимость по арендованным строениям (помещениям), ни транспортный налог с транспортных средств, зарегистрированных за ООО.


Пройти мимо деятельности, которая организована с нарушением норм налогового законодательства и направлена на уклонение от уплаты налогов, контролеры не смогли.

 

По результатам проверки подлежат уплате налоги, сборы (пошлины), иные обязательные платежи на сумму, превышающую 1,00 млн рублей. Действия должностных лиц и собственников ООО далее будут квалифицированы в рамках уже иного законодательства – УГОЛОВНОГО.

 

С целью обеспечения соблюдения законодательства и наведения порядка в сфере автомобильных перевозок пассажиров налоговыми органами за истекший период текущего года уже проведено более тысячи результативных контрольных мероприятий. По их результатам предъявлено к доплате в бюджет более 200,0 млн рублей налогов. К административной ответственности привлечено более трех тысяч виновных лиц в виде штрафов на общую сумму более 7,0 млн рублей.

 

В очередной раз налоговые органы обращают внимание лиц, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, на необходимость соблюдения законодательства.

 

Плательщики, воспользуйтесь правом в добровольном порядке устранить имеющиеся нарушения и произвести корректировку сумм, подлежащих уплате налоговых обязательств.




Новости МНС

Типичные нарушения при формировании чеков плательщиками налога на профессиональный доход

При совершении расчетов плательщики налога на профессиональный доход (далее – НПД) обязаны с и...

18 июня 2026 г. 9:09

читать подробнее

Что изменится в уплате налога на профдоход с 1 июля, напомнили в МНС

Минимальная сумма налога на профессиональный доход (НПД) в Беларуси с 1 июля составит 45 рублей в ме...

17 июня 2026 г. 9:00

читать подробнее