МЕНЮ

Организация необоснованно применила ставку НДС 0% при отсутствии заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов



Инспекцией МНС по Первомайскому району г. Минска в ходе проведения камеральной проверки установлен факт необоснованного применения ООО «М» ставки налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в размере 0% при реализации товаров (работ, услуг) в государства-члены Евразийского экономического союза в размере 64048,77 тысяч рублей.
 

Согласно приложению 11 к налоговой декларации (расчету) по НДС за май 2022 года ООО «М» указано заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, сведения о котором отсутствуют в инспекции.


Инспекцией в адрес Организации направлено уведомление с предложением добровольно откорректировать сумму налоговых вычетов по НДС. На уведомление инспекции Организацией представлена налоговая декларация (расчет) по НДС с внесенными изменениями и дополнениями, в которой уменьшена подлежащая возврату сумма НДС в сумме 995,57 тысяч рублей, а сумма НДС, подлежащая доплате, составила 9679,22 тысяч рублей.


По сообщению МНС




Новости МНС

Энергетические напитки: что изменилось с 1 января 2026 года

Налоговые органы напоминают, что с 1 января 2026 года Республика Беларусь присоединилась к числу стр...

10 сентября 2026 г. 9:48

читать подробнее

О выдаче справки при отчуждении недвижимости, находящейся в совместной собственности

Министерство по налогам и сборам в связи с возникающими на практике вопросами о выдаче справки об уп...

4 сентября 2026 г. 14:14

читать подробнее