МЕНЮ

МНС об изменении ставок налога на прибыль



С 2023 года общеустановленная ставка налога на прибыль составляет 20 процентов.

 

При этом отменено право областных Советов депутатов или по их поручению местных Советов депутатов базового территориального уровня, Минского городского Совета депутатов на ее увеличение.


С 1 января 2023 г. до 1 января 2025 г. облагается по ставке 30 процентов:

  • валовая прибыль операторов сотовой подвижной электросвязи, а также назначенного в соответствии с законодательством оператора по обязательному оказанию универсальных услуг электросвязи на территории РБ;
  • прибыль коммерческих микрофинансовых организаций, включенных в реестр микрофинансовых организаций, полученная от микрофинансовой деятельности.



По информации МНС




Новости МНС

О представлении налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц в налоговый орган (письмо МНС от 19.02.2026 № 1-1-25/9)

Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими от налоговых агентов вопросами разъясняет сл...

23 апреля 2026 г. 9:35

читать подробнее

Обзорное письмо МНС № 2-2-15/01062 от 13.04.2026 "О налогообложении земельным налогом незарегистрированных земельных участков"

Министерство по налогам и сборам по вопросу налогообложения земельным налогом незарегистрированных з...

22 апреля 2026 г. 11:33

читать подробнее