Вопрос-ответ: арендная плата с 23 сентября 2022 года


Вопрос:

Можно ли предусмотреть в договоре аренды с 23.09.2022 порядок расчета арендной платы с учетом индекса, например, определяемого как курс Евро, установленный Национальным банком Республики Беларусь на дату платежа?

Предполагаемая формулировка порядка определения арендной платы в договоре аренды с 23.09.2022:

«Сумма арендной платы, подлежащая уплате арендатору за каждый календарный месяц, предоставляемого по настоящему договору имущества, устанавливается в белорусских рублях и рассчитывается по следующей формуле:

Арендная плата за месяц = фиксированная сумма арендной платы х индекс, где

фиксированная сумма арендной платы устанавливается в размере 100,00 (сто) белорусских рублей;

индекс определяется на дату платежа в размере курса Евро, установленного Национальным банком Республики Беларусь на эту дату.»


Ответ:
 

В договоре аренды с 23.09.2022 нельзя предусмотреть порядок расчета арендной платы с учетом индекса, определяемого как курс Евро, установленный Национальным банком Республики Беларусь на дату платежа.


Статьей 4 Закона Республики Беларусь от 18.07.2022 № 197-З «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» (далее – Закон № 197-З) с 23.09.2022 до 01.01.2024 введен мораторий в отношении расчета размера арендной платы за пользование имуществом с использованием эквивалентов иностранных валют.

Привязка к курсам иностранных валют (прямая или косвенная), включая использование валютных и опосредованных валютой коэффициентов, индексов (изменение курсов валют, курса криптовалюты, среднемесячная цена золота, нефти и т.д.) в указанный период не применяются.

Использование при расчете арендной платы твердой суммы платежа в белорусских рублях или расчетной величины, сформированной на основе белорусского рубля, например, с учетом базовой арендной величины (Указ от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом») не противоречит положениям Закона № 197-З.

Соответственно, величина арендной платы может изменяться при изменении значений элементов, формирующих ее величину, например, изменение базовой арендной величины или индексов, отражающих уровень инфляции, определяемых органами государственной статистики.

! Ответ подготовлен с учетом позиции Министерства экономики Республики Беларусь, изложенной в адресном ответе субъекту хозяйствования.


Новости ПНК

Вопрос-ответ: арендная плата с 23 сентября 2022 года

Вопрос: Можно ли предусмотреть в договоре аренды с 23.09.2022 порядок расчета арендной платы с уч...

12 сентября 2022 г. 0:00

читать подробнее

Контроль за ценообразованием в строительстве

С 18 июля 2022 года изменен порядок формирования цен на товары, используемые в строительстве и в кач...

4 августа 2022 г. 0:00

читать подробнее