Обращение в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь



На прошлой неделе Палатой налоговых консультантов направлено обращение в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь с предложениями, выработанными сообществом налоговых консультантов на основе опыты своей работы и ежедневного общения с широким кругом налогоплательщиков, которые могут способствовать смягчению последствий спада в экономике для бизнеса.

В нашем обращении предложены:
- налоговые стимулы, направленные на противодействия распространению коронавирусной инфекции и поддержку системы здравоохранения;
- налоговые и неналоговые стимулы, направленные на смягчение последствий экономического кризиса, в том числе поддержку малого бизнеса;
- меры в сфере привлечения к административной ответственности, таможенного регулирования и контрольной деятельности.

Вопросы поддержки налогоплательщиков в условиях наступающей глобальной рецесии, обусловленной в значительной степени пандемией COVID-19, находятся в фокусе повышенного внимания правительств многих стран.

Секретариатом ОЭСР подготовлен и опубликован справочник "Ответы налоговой администрации на COVID-19: меры, принятые для поддержки налогоплательщиков".
https://read.oecd-ilibrary.org/view/…

Документ содержит пострановой отчет о мерах, предпринятых налоговыми администрациями государств для поддержки налогоплательщиков в преодолении негативных явлений в экономике, вызванных коронавирусной инфекцией.

Целью документа является помощь налоговым администрациям в выборе тех мер, которые могут быть актуальными для конкретной страны.


Новости ПНК

Поздравляем с 8 Марта!

Поздравляем с Международным женским днем! Верьте в свои силы, мечтайте о самом лучшем для се...

8 марта 2024 г. 0:00

читать подробнее

25-й юбилейный городской экономический турнир «Бизнес-старт»

Участниками 25 юбилейного городского экономического турнира «Бизнес-старт», который прох...

1 марта 2024 г. 9:42

читать подробнее