Вопрос-ответ: МНС о повышении квалификации налогового консультанта при приостановлении действия квалификационного аттестата в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком



Вопрос:

На основании заявления налогового консультанта действие ее квалификационного аттестата приостановлено с 01.08.2021 по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно абз. 4 п. 20 Положения о налоговом консультировании до конца 2021 налоговый консультант должна была пройти обучение по образовательной программе повышения квалификации (не реже одного раза в течение двух календарных лет, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата).

1.В течение какого срока налоговый консультант обязана пройти обучение – до конца 2022 (значит действие квалификационного аттестата приостановлено по умолчанию согласно абз.6  пункта 13 Положения о налоговом консультировании) или необходимо это сделать к моменту возобновления действия квалификационного аттестата, т.е. к 18.05.2023?

2.До конца какого года в следующий раз налоговый консультант обязана пройти обучение по образовательной программе повышения квалификации, т.е. сдвигается ли срок 2 года?



Ответ приводится в письме Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.10.2022 № 1-1-26/Г-00977:

В Министерстве по налогам и сборам (далее – МНС) рассмотрено Ваше электронное обращение от 28.09.2022 и сообщается.

В силу абзаца четвертого пункта 20 Положения о налоговом консультировании, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Положение), налоговый консультант обязан проходить обучение по образовательной программе повышения квалификации для налоговых консультантов (далее – обучение) не реже одного раза в течение двух календарных лет, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата налогового консультанта (далее – квалификационный аттестат), и представлять в МНС копию документа о подтверждении повышения квалификации не позднее одного месяца со дня его получения. При этом отсчет двух календарных лет начинается с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата или документа о подтверждении повышения квалификации.
 

Таким образом, Вам необходимо было пройти обучение до 31.12.2021. В случае его прохождения в течение 2022 года, срок прохождения очередного обучения закончится 31.12.2024.


Одновременно обращаем внимание, что пунктом 13 Положения определены основания для приостановления действия квалификационного аттестата налогового консультанта. В частности, к таким основаниям относятся заявление налогового консультанта о приостановлении действия квалификационного аттестата на срок нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также непрохождение обучения на срок до подтверждения его прохождения, но не более 12 месяцев. По истечении 12 месяцев и отсутствии подтверждения о прохождении обучения действие квалификационного аттестата подлежит прекращению (абзац седьмой пункта 15 Положения).

В настоящее время на основании Вашего заявления действие квалификационного аттестата № 0000419 приостановлено до 17.05.2023 в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При обращении в МНС за принятием решения о возобновлении действия квалификационного аттестата без подтверждения прохождения обучения действие квалификационного аттестата в установленном порядке будет приостановлено до получения подтверждения о прохождении обучения.


Новости ПНК

Поздравляем с 8 Марта!

Поздравляем с Международным женским днем! Верьте в свои силы, мечтайте о самом лучшем для се...

8 марта 2024 г. 0:00

читать подробнее

25-й юбилейный городской экономический турнир «Бизнес-старт»

Участниками 25 юбилейного городского экономического турнира «Бизнес-старт», который прох...

1 марта 2024 г. 9:42

читать подробнее