МЕНЮ

О важных налоговых сроках и изменениях, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Беларусь



В эфире программы «Добрай ранiцы, Беларусь!» на телеканале «Беларусь 1» председатель правления Палаты налоговых консультантов Оксана Бацевичус напомнила о приближающемся сроке по уплате подоходного налога и введении минимальной суммы налога на профессиональный доход.

Не позднее 1 июня 2026 года необходимо уплатить подоходный налог, исчисленный физическим лицам налоговым органом на основании представленных деклараций о доходах за 2025 год.

С 1 июля 2026 года вводится минимальная сумма налога на профессиональный доход в размере 45 рублей ежемесячно (получатели пенсии будут уплачивать налог в размере 18 рублей ежемесячно). А это значит, что минимальный платеж будет уплачиваться вне зависимости от того, осуществлялась ли деятельность и был ли фактически получен доход в конкретном месяце.

⇒ Видео можно посмотреть по ссылке




Новости ПНК

От уроков для гимназистов до консультаций для бизнеса: налоговые консультанты провели встречи в Минске и Дзержинске

16 июня 2026 года в рамках республиканской акции «Шаг к успеху», которая нацелена на вос...

16 июня 2026 г. 17:32

читать подробнее

Корпоративные карты: удобство расчетов и правила безопасного учета

11 июня в гомельском Центре притяжения Igrow ОАО «Белагропромбанк» состоялась бизнес-вст...

15 июня 2026 г. 16:08

читать подробнее