Встреча налоговых консультантов с руководством Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Встреча налоговых консультантов с руководством Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь состоялась в Минске 12 декабря нынешнего года в рамках практической конференции по вопросам применения налогового законодательства.
Мероприятие «Институт налогового консультирования: пути совершенствования и развития» проходило в формате круглого стола с участием членов Палаты налоговых консультантов, Министра по налогам и сборам Республики Беларусь С.Э. Наливайко, заместителя Министра по налогам и сборам В.В. Муквича, работников налогового ведомства.
На встрече были рассмотрены итоги развития института налогового консультирования, деятельности Палаты налоговых консультантов. Основное же время было уделено обсуждению вопросов, с которыми сталкиваются налоговые консультанты в своей работе, перспективам развития института.
Так, были затронуты темы особенностей страхования ответственности налоговых консультантов, функционирования атрибутных сертификатов ЭЦП и возможностей внедрения персонального ключа с ЭЦП налогового консультанта, подходов к осуществлению нового вида деятельности налоговых консультантов- проведению независимой оценки соблюдения налогового законодательства консультируемыми лицами.
Говоря о планах на будущее, участники обсудили возможности передачи Палате налоговых консультантов функций по приему экзаменов и ведению реестра консультантов, а также переноса на налоговых консультантов функций разъяснения норм налогового законодательства для плательщиков с сохранением у налоговых органов только функции информирования.
Немного статистики: по состоянию на 1 декабря 2019 г. проведено 23 квалификационных экзамена, в которых приняло участие 1215 претендентов, успешно сдали квалификационный экзамен – 444. Большая часть налоговых консультантов (289) располагается в г. Минске, 53 – в Минской области, по 24 – в Брестской области, Витебской – 18, Гродненской – 22, 21 – в Гомельской области, 17 – в Могилевской области.
Благодарим Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь за организацию мероприятия, а также за уделяемое внимание к развитию института налогового консультирования.
Слова благодарности также хочется высказать компании Юрспектр и нашим коллегам в Ассоциация налогоплательщиков за поддержку в проведении конференции.


Новости ПНК

Поздравляем с 8 Марта!

Поздравляем с Международным женским днем! Верьте в свои силы, мечтайте о самом лучшем для се...

8 марта 2024 г. 0:00

читать подробнее

25-й юбилейный городской экономический турнир «Бизнес-старт»

Участниками 25 юбилейного городского экономического турнира «Бизнес-старт», который прох...

1 марта 2024 г. 9:42

читать подробнее