МЕНЮ

Госконтроль взялся за сферу проектирования и дизайна: неуплата налогов — на миллионы



КГК проводит в Беларуси масштабные проверки компаний, занятых проектированием недвижимости и дизайном. У одного из флагманов рынка выявили теневой оборот на миллионы долларов. Собственников других бизнесов призывают доплатить налоги добровольно.


Сокрытие выручки и зарплаты «в конверте»

В использовании серых схем для ухода от налогообложения обвиняют учредителей известной в стране компании «Арт-студия «Зробим», работающей как в Беларуси, так и за рубежом и имеющей филиалы в других странах. По данным Комитета госконтроля, существенную часть платы за свои услуги по проектированию и дизайну объектов недвижимости компания принимала «черным налом», не отражая эту выручку в учете. За 2022–2025 гг. таким образом было скрыто от налогообложения более 15 млн руб.

До 80% этой суммы пошло на выплату зарплаты «в конвертах» сотрудникам. Остальной теневой доход владельцы студии потратили на личные нужды.

Сумму неуплаченных налогов в Департаменте финансовых расследований КГК оценили в 5 млн руб.

Против собственников компании возбуждено уголовное дело, один из соучредителей активно сотрудничает со следствием, другой находится за пределами Беларуси.


Проверки продолжатся

Дело «Арт-студии «Зробим» — это не единичный случай. В телесюжете на белорусском ТВ представитель управления ДФР рассказал, что другая архитектурная компания попалась на дроблении бизнеса.

Также в управлении сообщили, что в Минске и Минской области выявлены уже все субъекты хозяйствования, занятые в сфере проектирования и дизайна, которые уклонялись от уплаты налогов.

Проверки в этой сфере продолжаются. В КГК подчеркивают, что руководители бизнеса могут не дожидаться, пока «за ними придут», а самостоятельно обратиться в налоговую или органы финансовых расследований и заплатить необходимые налоги добровольно.

По информации Экономиеской газеты




Новости

Налоговый дайджест новостей за 14–18 сентября 2026 года

На сайте МНС обновлен Единый реестр налоговых консультантов по состоянию на 11.09.2026 Изменени...

18 сентября 2026 г. 11:53

читать подробнее

Юрлицо не по адресу: налоговая Могилевской области блокирует счета нарушителям

Инспекция МНС по Могилевской области активизировала контроль за соответствием фактического адреса ко...

18 сентября 2026 г. 11:37

читать подробнее