Крупный ретейлер подозревается в уклонении от уплаты более 1,4 млн руб. налогов
Работниками управления ДФР Комитета госконтроля по Гомельской области выявлены факты неуплаты налогов в особо крупном размере сетью по продаже женской обуви и аксессуаров. Розничная сеть компании включает 7 торговых объектов в Минске и Гомеле, а также интернет-магазин, сообщает пресс-служба контрольного ведомства.
По мнению ДФР, для уменьшения налоговых платежей в бюджет семейная пара – владельцы компании на протяжении нескольких лет необоснованно пользовалась преимуществами особого режима налогообложения, искусственно дробя бизнес. Получаемая выручка распределялась между фирмой и применявшими упрощенную систему налогообложения индивидуальными предпринимателями, в качестве которых были зарегистрированы родственники и знакомые бизнесменов. ИП обналичивали поступавшие на их счета средства и за вычетом вознаграждения передавали деньги супругам.
Уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере расследуется в отношении супружеской пары, а также «привлеченных» индивидуальных предпринимателей. На имущество подозреваемых наложен арест. Фигурантами принимаются меры по возмещению причиненного ущерба.
По информации телеграм-канала Экономической газеты