МЕНЮ

МНС о применении УСН индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги такси



С 1 января 2022 года не вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги.

Исключение составляют услуги, перечисленные в подпункте 2.7 пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса Республики Беларусь, при осуществлении которых сохраняется право на применение УСН. К таким услугам, в частности, относится деятельность сухопутного транспорта, включая деятельность такси.

Соответственно, если деятельность индивидуального предпринимателя ограничена только оказанием услуг такси, то такой индивидуальный предприниматель вправе в 2022 году применять УСН.

В то же время, если индивидуальный предприниматель дополнительно к деятельности такси будет оказывать иные услуги, не перечисленные в исключениях, например, информационно-рекламные или иные аналогичные услуги, то такой индивидуальный предприниматель в отношении всей предпринимательской деятельности в 2022 году утрачивает право применять УСН.

По информации МНС




Новости

От чего зависит размер пенсии у ИП и как увеличить ее в будущем

В ведомстве напомнили, что размеры пенсии зависят от стажа работы, размера дохода, из которого уплач...

8 сентября 2026 г. 11:43

читать подробнее

Почти миллион рублей выплатили «в конвертах» водителям гродненской компании-такси

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области выявле...

8 сентября 2026 г. 11:34

читать подробнее