Возможно ли перенести сроки выборочной проверки ФСЗН по просьбе проверяемого



Фото:unsplash

Вопрос:

Плательщиком (юридическим лицом) от органа Фонда получено уведомление о проведении выборочной проверки в мае текущего года. Возможно ли перенести срок проверки на другой месяц, в связи невозможностью оперативно подготовить необходимые для проверки документы по причине увольнения главного бухгалтера плательщика в марте 2024 года? 


Ответ ФСЗН:

Да, первоначально запланированные сроки проведения выборочной проверки могут быть при необходимости перенесены по просьбе проверяемого субъекта.
 

При возникновении необходимости переноса сроков выборочной проверки, плательщику следует не позднее трех рабочих дней со дня получения уведомления о проверке обратится в орган Фонда с заявлением, в котором указываются причины, препятствующие проверке. Органом Фонда решение о переносе сроков проверки принимается не позднее двух рабочих дней со дня получения заявления. По инициативе проверяемого субъекта срок можно перенести только один раз1. Также следует отметить, что законодательством не определены четкие критерии для удовлетворения просьбы проверяемого субъекта о переносе сроков проверки. Является ли причина, указанная проверяемым субъектом в заявлении, уважительной для переноса выборочной проверки, контролирующие (надзорные) органы решают в каждом случае индивидуально.
___________
1Пункт 31 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом Президента от 16 октября 2009 года № 510

По сообщению ФСЗН


Новости

Налоговый дайджест за 19 – 24 мая 2024 года

Недельный дайджест новостей: 1. 25 мая с 09:00 до 12:00 состоится прямая телефонная линия ...

24 мая 2024 г. 14:26

читать подробнее