МЕНЮ

Своевременное выставление ЭСЧФ



Пример типичного нарушения, допускаемого плательщиками: организацией в налоговой декларации занижена налоговая база для исчисления НДС по ставке 20%, а также завышены налоговые вычеты по НДС, ЭСЧФ по которым не выставлялись.

Инспекцией МНС по Центральному району г. Минска при проведении последующего этапа камеральной проверки в отношении ООО «М», осуществляющего оптовую торговлю чугуном, сталью и их литьем, установлено, что в представленной в инспекцию налоговой декларации (расчете) по НДС за 4 квартал 2025 года плательщиком занижена налоговая база для исчисления НДС по ставке 20%, а также завышены принятые к вычету суммы НДС, исчисленные и уплаченные при ввозе товаров с территории государств – членов Евразийского экономического союза (ЭСЧФ на портал не выставлялись).

В адрес организации инспекцией направлено уведомление с предложением в добровольном порядке скорректировать налоговые обязательства.

На направленное уведомление организацией представлена налоговая декларация (расчет) с изменениями и(или) дополнениями за 4 квартал 2025 года, согласно которой сумма НДС, подлежащая уплате, составила более 2 млн. рублей. Налог уплачен в бюджет в полном объеме.

По информации МНС




Новости

План выборочных проверок ФСЗН на август 2026 года

Субъекты хозяйствования, запланированные к проведению проверок в августе 2026 года: Бре...

30 июля 2026 г. 13:03

читать подробнее

Налоговый дайджест новостей за 20–24 июля 2026 года

25 июля 2026 года с 09:00 до 12:00 состоится прямая телефонная линия с начальником главного ...

24 июля 2026 г. 10:30

читать подробнее