Самозанятые в России: кто может зарегистрироваться, для каких видов деятельности подходит, ставки налогов и предельный доход


Граждане стран ЕАЭС могут работать в России как самозанятые. Необходимо ли с дохода, полученного в России, уплачивать налоги в Беларуси?


Алена Далинчук,
налоговый консультант


Федеральным законом РФ от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Закон № 422-ФЗ) предусмотрено, что граждане стран Евразийского экономического союза, самостоятельно оказывающие услуги или выполняющие работы, могут добровольно зарегистрироваться в России как самозанятые.

Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми можно заниматься самозанятому, в Законе № 422-ФЗ не установлено. Соответственно, при применении специального налогового режима, предусматривающего исчисление и уплату налога на профессиональный доход (НПД) возможно заниматься любыми видами деятельности, кроме тех, которые прямо запрещены Законом № 422-ФЗ (ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ, письмо Минфина России от 12.04.2021 № 03-11-11/27016).

Например, нельзя применять спецрежим, если вы занимаетесь реализацией подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке (п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

Ограничение по размеру дохода составляет 2,4 млн. руб.

Самозанятые уплачивают НПД в следующих размерах:

  • 4% при оказании услуг/выполнении работ физическим лицам;
  • 6% при оказании услуг/выполнении работ юридическим лицам или ИП.
 
Гражданам Беларуси с дохода, полученного в РФ в качестве самозанятого, необходимо уплачивать налоги в РБ если гражданин РБ зарегистрированный в качестве самозанятого в РФ, находится в России менее 183 дней в году; оказывает услуги дистанционно, находясь в Беларуси.


В данном случае гражданин РБ фактически является налоговым резидентом РБ, а значит доход, полученный в России в качестве самозанятого, рассматривается в соответствии со ст. 198 Налогового кодекса РБ, как доход, полученный от источников за пределами РБ и облагается подоходным налогом по ставке 13%.

При получении доходов из-за пределов РБ, физическое лицо – налоговый резидент РБ обязан в срок до 31 марта следующего года предоставить в налоговые органы РБ декларацию по подоходному налогу.

К налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие право на зачет налога, уплаченного в иностранном государстве с дохода, указанного в налоговой декларации (справка 2-НДФЛ заверенная налоговым органом России).

Налоги, уплаченные на территории РФ в соответствии с применением налогового режима НПД не могут быть зачтены в счет уплаты подоходного налога в соответствии с Соглашением с РФ об избежание двойного налогообложения.

Подоходный налог необходимо уплатить не позднее 1 июня года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании извещения налогового органа.
 

Налоги в Беларуси платить не нужно, если гражданин РБ проживаете в России более 183 дней в году и получает доход, зарегистрировавшись в качестве самозанятого.


Алена Далинчук, налоговый консультант


Публикации налоговых консультантов

Некоторые магазины уже начали оформлять возврат продукции. Как платить налоги при работе с ремесленниками

Соучредитель бухгалтерской компании «Директ Актив» и налоговый консультант Вера Солянков...

16 ноября 2022 г. 11:20

читать подробнее