В Беларуси продолжают совершенствовать законодательство в сфере обращения с токенами



В Беларуси продолжается планомерная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в отношении операций с цифровыми знаками (токенами), сообщили БЕЛТА в Парке высоких технологий.

26 апреля 2025 года вступили в силу новые нормы, закрепленные указом Президента №166 от 23 апреля 2025 года. Они касаются налогообложения доходов физических лиц, полученных от незаконных или запрещенных операций с цифровыми знаками (токенами).

Указом устанавливается, что для доходов от незаконных или запрещенных операций с токенами будет применяться специальный коэффициент доходности, который ежегодно устанавливается Министерством по налогам и сборам на основании данных резидентов ПВТ, осуществляющих соответствующие виды деятельности в сфере криптовалют. Коэффициент рассчитывается исходя из средней годовой доходности наиболее популярных токенов и публикуется на официальном сайте МНС.

В 2025 году такой коэффициент должен быть опубликован МНС в двухмесячный срок со дня вступления указа в силу.

В ПВТ отметили, что ключевым преимуществом для резидентов парка и граждан Беларуси является тот факт, что доходы по операциям с токенами, созданными или реализуемыми через резидентов, а также доходы от майнинга, не облагаются подоходным налогом. Не подлежат налогообложению и доходы, полученные в результате наследования, а также дарения токенов в пределах, установленных законодательством.

Для резидентов ПВТ новые нормы сохраняют ключевые налоговые льготы и прозрачные условия работы с цифровыми активами, что подтверждает статус парка как ведущей площадки для развития финтех-проектов и блокчейн-бизнеса в Беларуси.




Новости ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В Беларуси продолжают совершенствовать законодательство в сфере обращения с токенами

В Беларуси продолжается планомерная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в отношении...

2 мая 2025 г. 11:50

читать подробнее

С 1 мая изменится размер бюджета прожиточного минимума

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 21 апреля 2025 г. № 31 установлены новые ра...

26 апреля 2025 г. 11:48

читать подробнее